Торжественное открытие мемориальной доски по поводу присвоения кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» УлГТУ имени В.И. Шарапова

28 декабря 2020 года на Строительном факультете УлГТУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски по поводу присвоения кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» имени В.И. Шарапова.

Мероприятие было приурочено к годовщине ухода из жизни заведующего кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ), доктора технических наук, профессора, Заслуженного изобретателя Российской Федерации, Почётного энергетика Российской Федерации, Заслуженного профессора Ульяновского государственного технического университета Владимира Ивановича Шарапова.

Владимир Иванович Шарапов (09.07.1947 – 01.01.2020) работал в УлГТУ с 1982 г., в должности профессора более 24 лет, в должности заведующего кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» – более 20 лет, в 1991 г. создал и более 28 лет руководил научно-исследовательской лабораторией «Теплоэнергетические системы и установки», внес существенный вклад в развитие науки и техники, университета и подготовку кадров высшей квалификации, выпустив 17 кандидатов технических наук и 1 доктора технических наук.

На торжественной церемонии присутствовали многочисленные выпускники кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» прошлых лет, дочь Владимира Ивановича, Надежда Владимировна Шарапова, сотрудники ректората, деканата и кафедры ТГВ.

На мероприятии выступили: директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Рифатович Феткуллов; заместитель начальника Ульяновского филиала «Татнефть-АЗС Центр» Олег Владимирович Золотухин; дочь Владимира Ивановича, Надежда Владимировна Шарапова; первый проректор, проректор по учебной работе УлГТУ Елена Викторовна Суркова; декан Строительного факультета УлГТУ Виталий Иванович Тур; заведующий кафедрой «ТГВ имени В.И. Шарапова» Мансур Масхутович Замалеев. Выступающие отметили значительный вклад В.И. Шарапова в становление и развитие кафедры и научной школы, признанной в России и за ее пределами.

В рамках открытия состоялась презентация Книги памяти В.И. Шарапова (http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2020/107.pdf). В книгу вошли воспоминания учеников, коллег и самого Владимира Ивановича о жизни и научной деятельности.

Открытие мемориальной доски стало возможным благодаря выпускникам кафедры ТГВ прошлых лет, оказавшим финансовую помощь в виде благотворительных взносов. Наибольший вклад оказали следующие выпускники: Каменский Константин Сергеевич; Дикань Сергей Александрович; Степанов Владимир Михайлович; Япаров Ильяс Вадимович; Гужев Сергей Вадимович; Золотухин Олег Владимирович; Калмыков Максим Витальевич.