Видеоконференция «Энергосберегающие технологии в системах ЖКХ»

Кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» в условиях ограничительных мер, действующих в регионе, и с переходом на дистанционный режим 6 октября провела видеоконференцию «Энергосберегающие технологии в системах ЖКХ» с учениками 10 – 11 классов Кузоватовской средней школы №1. Она была посвящена востребованным направлениям специальностей «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Управление и эксплуатация систем жилищно – коммунального хозяйства».

Студентки 4го курса Гришакова Ксения и Кузьмина Светлана подготовили презентацию о кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция». Они рассказали о направлениях подготовки, научной, спортивной и творческой деятельности студентов, трудоустройстве выпускников.

Также студентки показали старшеклассникам как проходят лабораторные работы по профильным дисциплинам кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» на действующих установках в режиме реального времени:

— в лабораторных по дисциплинам «Вентиляция и кондиционирование воздуха зданий» был представлен работающий стенд реальной вентиляционной системы многоквартирного жилого дома и модель приточной камеры системы вентиляции общественного здания, с помощью которых можно определить скоростные и температурные режимы в помещениях, а также расход воздуха и соответствие его гигиеническим нормативам;

— в лабораторной по дисциплине «Отопление» была представлена автоматизированная система отопления и работающая модель индивидуального теплового пункта;

— в лабораторной работе по дисциплине «Водоснабжение и водоотведение зданий» представлена работа об определении давления жидкости в системе и расходов воды в системе холодного водоснабжения.

Студентки также продемонстрировали работу теплового насоса, широко использующегося в системах энергосбережения ЖКХ.

Видеоконференция была для нас новым опытом взаимодействия с потенциальными абитуриентами. По отзывам учеников Кузоватовской школы №1 они получили много полезной и интересной информации. Конференция была организована зам.деканом по воспитательной работе Марченко Александрой Витальевной.