УлГТУ выпустит книгу в память о Владимире Ивановиче Шарапове

размещено в: Объявления, Сборник | 0

1 января 2020 г. после продолжительной болезни скончался заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция», профессор, доктор технических наук, Заслуженный изобретатель РФ, Почетный энергетик РФ, заслуженный профессор Ульяновского государственного технического университета Владимир Иванович Шарапов. Редколлегия университета приглашает всех неравнодушных к участию в создании книги, посвященной деятельности и жизни Владимира Ивановича. Издание планируется выпустить в декабре 2020 года.

Основными достижениями В.И. Шарапова в инженерной и научной деятельности являются создание им высокоэффективных технологий противокоррозионной обработки воды для тепловых электростанций и котельных, высокоэкономичных схем подогрева сетевой и подпиточной воды в теплофикационных турбоустановках, экологически безопасных способов использования отработанных технологических потоков тепловых электростанций, новых принципов управления тепломассоообменными аппаратами электростанций. Созданные им разработки успешно используются на теплоэнергетических предприятиях Поволжья и Сибири, Заполярья и Северо-Запада России, Дальнего Востока и Урала, Литвы и Узбекистана, Украины и Белоруссии.

В.И. Шарапов – автор более 1500 научных и научно-методических работ: 26 монографий, 12 учебных пособий, более 840 статей и 570 изобретений и программных продуктов, главный редактор 36 сборников научных трудов. Более сотни его изобретений успешно используются на тепловых электростанциях и в системах теплоснабжения. По данным РИНЦ входил в «ТОП-100» наиболее цитируемых ученых в области энергетики. Индекс цитируемости (индекс Хирша) 21.

В.И. Шарапов был членом докторских диссертационных советов, редакционных коллегий пяти центральных научно-технических журналов, входил в научные комитеты международных научно-технических конференций и руководящие органы многих научно-технических организаций, в т.ч. НП «Российское теплоснабжение».

Работы профессора Шарапова В.И. получили широкое признание как в России, так и за рубежом, свидетельством чему является награждение его золотыми медалями Всемирных, Международных и Российских салонов (выставок) изобретений в Москве, Брюсселе, Женеве, Нюрнберге, Сеуле, дипломами Министерства образования и науки РФ. Шарапов В.И. в течение двадцати пяти лет занимал ведущие места в рейтинге научной результативности сотрудников УлГТУ, был награжден медалью «За укрепление авторитета Российской науки».

Владимир Иванович Шарапов был блестящим педагогом, под его руководством осуществлялась подготовка научных кадров высшей квалификации, инженеров, студентов. Учениками профессора Шарапова В.И. подготовлены и защищены одна докторская диссертация, 18 кандидатских и более 40 магистерских диссертаций. Ученики и сотрудники В.И. Шарапова за научные достижения получили множество престижных российских и международных наград в Брюсселе, Москве, Нюрнберге, Женеве, Сеуле, медали и дипломы Министерства образования и науки РФ.

 

В УлГТУ создана редакционная коллегия по подготовке памятного издания «Inmemoriam: Владимир Иванович Шарапов», верстку которого планируется завершить в октябре 2020 года. В книге предполагается отразить наиболее значимые события жизни и результаты профессиональной деятельности Владимира Ивановича и его учеников, а также воспоминания тех, с кем была связана его судьба как ученого, руководителя и просто человека. Редколлегия издания приглашает всех заинтересованных лиц поделиться своими воспоминаниями по электронному адресу: nsharapova@mail.ru – Шарапова Надежда Владимировна.

Состав редколлегии: к.т.н., заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» М.М. Замалеев; к.т.н., доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» М.Е. Орлов; дочь Шарапова Н.В.