Заседание семинара НИЛ «Теплоэнергетические системы и установки» УлГТУ на площадке филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс»

размещено в: Конференции | 0

4 февраля 2020 г. в рамках работы базовой кафедры «Теплоснабжение и теплоэнергетика» на площадке филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» успешно состоялось заседание семинара научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» Ульяновского государственного технического университета (НИЛ «ТЭСУ» УлГТУ).

На заседании присутствовали директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Феткуллов Марат Рифатович, главный инженер Вепрев Михаил Валерьевич, технический директор Ульяновской ТЭЦ-1 Медведев Сергей Сергеевич, технический директор Ульяновской ТЭЦ-2 Гусятников Андрей Александрович, заместитель главного инженера по тепловым сетям — технический директор ТУТС в г.Ульяновске Ротов Павел Валерьевич, генеральный директор ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» Носков Сергей Леонидович, а также сотрудники и студенты кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция», сотрудники НИЛ «ТЭСУ».

Сотрудники НИЛ «ТЭСУ» Камалова Р.И. и Абрамов А.В. выступили с докладом «Способы снижения выбросов оксидов азота на тепловых электрических станциях». Специалисты филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» отметили актуальность данной темы для ТЭЦ г. Ульяновска и выразили свое согласие о сотрудничестве и помощи в дальнейшем развитии темы исследования.

Директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Феткуллов Марат Рифатович высказался о необходимости проведения таких мероприятий на постоянной основе для укрепления сотрудничества с Ульяновским государственным техническим университетом. Также была достигнута договоренность о проведении экспериментального исследования на площадке Ульяновской ТЭЦ-2 с целью апробации предложенного технического решения подавления выбросов оксидов азота на энергетических котлах.

Напомним, что в апреле 2019 года был подписан договор о создании базовой кафедры на филиале «Ульяновский» ПАО «Т Плюс», целью которого является совместная подготовка высококвалифицированных кадров, проведение преддипломных практик непосредственно на базе предприятия, а также проведение научных исследований с последующим внедрением разработок на производственных предприятиях ПАО «Т Плюс».

Справка:

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Группе «Т Плюс» принадлежит более 6% установленной мощности электростанций России. Группа «Т Плюс» — лидер на рынке теплоснабжения страны с долей около 8%.

Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн. физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Группа «Т Плюс» объединяет 60 электростанций, среди которых 52 ТЭЦ, 3 ГРЭС, 2 ГЭС и 3 СЭС.