Не стало Владимира Ивановича Шарапова

размещено в: Без рубрики | 0

1 января 2020 г. после продолжительной болезни скончался заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция», профессор, доктор технических наук, Заслуженный изобретатель РФ, Почетный энергетик РФ, заслуженный профессор Ульяновского государственного технического университета Владимир Иванович Шарапов.

 

Владимир Иванович родился 9 июля 1947 г. в Иркутской области, окончил Иркутский политехнический институт по специальности инженер-теплонергетик, преподавал в УлГТУ (УлПИ) с 1982 г., до перехода в ВУЗ работал главным инженером Ульяновской ТЭЦ-1.

 

В 1994 г. В.И. Шарапов защитил докторскую диссертацию, с 1999 г. стал бессменным заведующим кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» УлГТУ, являлся руководителем магистратуры и аспирантуры на кафедре. С 1991 г. руководил входящей в кафедру ТГВ УлГТУ научно-исследовательской лабораторией «Теплоэнергетические системы и установки», одной из наиболее авторитетных научных организаций в теплоэнергетической отрасли страны. За это время под его руководством защитили диссертации 17 кандидатов наук и один доктор наук.

В.И. Шарапов – автор более 1500 научных и научно-методических работ: 26 монографий, 12 учебных пособий, более 840 статей и 570 изобретений и программных продуктов, главный редактор 36 сборников научных трудов. Более сотни его изобретений успешно используются на тепловых электростанциях и в системах теплоснабжения. По данным РИНЦ входил в «ТОП-100» наиболее цитируемых ученых в области энергетики. Индекс цитируемости (индекс Хирша) 16.

В.И. Шарапов был членом докторских диссертационных советов, редакционных коллегий пяти центральных научно-технических журналов, входил в научные комитеты международных научно-технических конференций и руководящие органы многих научно-технических организаций, в т.ч. НП «Российское теплоснабжение».

Работы профессора Шарапова В.И. получили широкое признание как в России, так и за рубежом, свидетельством чему является награждение его золотыми медалями Всемирных, Международных и Российских салонов (выставок) изобретений в Москве, Брюсселе, Женеве, Нюрнберге, Сеуле, дипломами Министерства образования и науки РФ. Шарапов В.И. в течение двадцати пяти лет занимал ведущие места в рейтинге научной результативности сотрудников УлГТУ, был награжден медалью «За укрепление авторитета Российской науки».

В.И. Шарапов пользовался огромным авторитетом среди коллег, был примером для студентов и аспирантов. Его жизненный оптимизм, превосходное чувство юмора, доброжелательность, простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу. Владимир Иванович был требователен к себе и окружающим, но работать с ним было легко и приятно.

Коллектив кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» УлГТУ выражает глубокие, искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Это огромная и невосполнимая утрата для всех нас. Память о Владимире Ивановиче как о профессионале своего дела, добром, отзывчивом человеке, умеющем ободрить, зарядить своей энергией, навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Прощание с Владимиром Ивановичем Шараповым состоится 3 января, с 10 до 12 ч в 1-м корп. УлГТУ на ул. Энгельса, 3, ауд.117

 

Официальных письма с соболезнованиями выразили:

 

Соболезнования выражают:

Примите наши соболезнования по поводу кончины Шарапова Владимира Ивановича.

Мы много лет знали Владимира Ивановича, созванивались, советовались друг с другом по различным работам, да и просто разговаривали о жизни и о разных ситуациях.

Владимир Иванович был прекрасным человеком и профессионалом с большой буквы!

Он всегда был готов помочь в работе по решению различных задач, всегда поддерживал, давал ценнейшие советы. За свою трудовую и творческую жизнь Владимир Иванович подготовил много специалистов, которые несут его знания по жизни!

Уход из жизни Владимира Ивановича это уход целой эпохи в энергетике, не невосполнимая утрата! Владимир Иванович навсегда останется в нашей памяти!

 

С уважением,

Кирилина Анастасия Васильевна, технический директор, к.т.н., ООО «ВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Суслов Сергей Юрьевич, главный инженер, к.т.н., ООО «ВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Примите мои глубокие соболезнования. Владимира Ивановича знал много лет по совместной работе в Ивановском дис. совете и встречах на различных конференциях.

Он всегда был жизнерадостным. Поражала его трудоспособность, о чём свидетельствуют многочисленные публикации и количество подготовленных кандидатов и докторов наук.

Очень жаль терять таких людей!

 

Шелгинский Александр Яковлевич

д.т.н., проф. каф. ПТС

директор ЦПП «Энергоэффективность»

ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»

Мои искренние соболезнования родным, ученикам, коллегам Владимира Ивановича.

Светлая ему память!

 

С уважением,

Юрий Семенович Тверской

д.т.н., проф. Ивановский государственный энергетический университет

 

 

 

Искренние соболезнования родным, коллегам и близким по поводу
безвременной кончины замечательного человека, известного
учёного-теплоэнергетика, профессора Владимира Ивановича Шарапова.
Светлая память!

Доктор техн. наук, проф. кафедры «Электрификация и автоматизация»
Нижегородского государственного инженерно-экономического университета

Папков Борис Васильевич

Родные! Друзья! Коллеги!

Примите наши искренние соболезнования по поводу ухода из жизни замечательного Человека, известного Ученого и великого Учителя Владимира Ивановича Шарапова! Держитесь!

Бухмиров Вячеслав Викторович,

д.т.н., профессор кафедры ТОТ ИГЭУ

Очень жаль. Скорблю вместе со всеми, кто знал Владимира Ивановича. Пришлите некролог, опубликуем в журнале.

Куличихин Владимир Васильевич,

зам. главного редактора журнала «Надежность и безопасность энергетики»

Я просто потрясен. Выражаю искреннее соболезнование от себя и от кафедры родственникам Владимира Ивановича, его родной кафедре и всем кто его знал. Это был специалист высокого класса, много сделавший для развития энергетики страны; человек с большой буквы; энергичный, всегда стремившийся помогать всем, кто к нему обращался и его окружал. Таким мы его и будем помнить всегда.

 

С уважением, Ефимов Николай Николаевич

д.т.н., проф. кафедры «Тепловые электрические станции и теплотехника»

Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова

 

Владимир Иванович навсегда останется в моем сердце и памяти, как  пример благородного, порядочного и очень красивого внешне и внутренне человека, интеллигента, учёного. Светлая память ему!!!! Он был редким человеком!

 

Зверева Эльвира Рафиковна,

д.т.н., профессор,

ученый секретарь, Ученого Совета Казанского государственного энергетического университета

К сожалению, ушла часть каждого из нас. Держитесь там! Владимир Иванович точно бы всех призывал к этому!

 

Ледуховский Григорий Васильевич,

доктор технических наук, заведующий кафедрой тепловых электрических станций ИГЭУ