К 70-летию со дня рождения Владимира Ивановича Шарапова

размещено в: Без рубрики | 0

big

9 июля 2017 г. исполняется 70 лет нашему дорогому Учителю — Шарапову Владимиру Ивановичу!

Шарапов Владимир Иванович, доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель Российской Федерации, Почетный энергетик Российской Федерации, с 1999 г. по настоящее время работает заведующим кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» в Ульяновском государственном техническом университете.

Свою трудовую деятельность В.И. Шарапов начал с работы на тепловой электрической станции, на которой прошел путь от машиниста обходчика до главного инженера ТЭЦ. Под его руководством были построены и введены в эксплуатацию несколько энергоблоков Ульяновской ТЭЦ-1. Работу на производстве Владимир Иванович всегда совмещал с научной работой.

В 1991 г. Владимиром Ивановичем создана плодотворно работающая, признанная в нашей стране и за ее рубежами научная школа теплоэнергетики, организационно оформленная в научно-исследовательскую лабораторию «Теплоэнергетические системы и установки» (НИЛ ТЭСУ). Под руководством проф. Шарапова В.И. выполнены важнейшие научно-исследовательские работы по заказам Министерства энергетики СССР и России, РАО «ЕЭС России», Министерства образования и науки России, энергосистем, тепловых электростанций, муниципальных теплоснабжающих предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов. В течение нескольких лет Владимир Иванович руководит рядом проектов, разрабатываемых в рамках программы Министерства образования и науки России «Исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». В 2007 г. он награжден медалью «За укрепление авторитета Российской науки».

ScreenShot560


Профессор Шарапов В.И. в течение 25 лет занимает ведущие места в рейтинге научной результативности сотрудников УлГТУ, входит в «ТОП-100» наиболее результативных и цитируемых отечественных ученых в области энергетики, индекс цитируемости (индекс Хирша) равен 12.

Настоящей кузницей научно-педагогических кадров стали руководимые В.И. Шараповым магистратура и аспирантура. Многие его ученики завоевали престижные российские и международные научные награды, в том числе медали и премии Российской Академии наук, медали Международных салонов изобретений и инноваций. Учениками проф. Шарапова В.И. подготовлены и защищены одна докторская диссертация, 16 кандидатских и более 50 магистерских диссертаций. Подготовленные В.И. Шараповым кандидаты наук, работающие над докторскими диссертациями, получили четырнадцать грантов Президента Российской Федерации на поддержку молодых российских ученых.

Сформированная Владимиром Ивановичем из своих учеников кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» – одна из лучших в Ульяновском государственном техническом университете. Выпускники кафедры ТГВ успешно работают во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.

По случаю Юбилея Владимира Ивановича Шарапова, мы, его коллеги и ученики хотим сказать следующие слова:

Уважаемый Владимир Иванович!

Встречая этот светлый праздник, посмотрите вокруг и Вы увидите плоды собственного труда: созданный Вами коллектив, основанные Вами традиции, реализованные Вами проекты, написанные Вами книги, сделанные Вами изобретения – всё это говорит само за себя.

Мы Вас уважаем и ценим за Вашу доброту, за светлый ум, за преданность профессии, за способность сплотить коллектив и показать положительный пример. В течение многих лет Вы, не жалея времени и сил, вкладываете в нас часть своей души, и мы от всего сердца благодарим Вас за труд, за заботу и правильное отношение к делу. С таким руководителем, как Вы, приятно работать, и мы считаем, что всем нам крупно повезло.

В этот юбилейный День рождения искренне желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, долголетия, новых свершений и побед, успехов в науке и воспитании новых научных и инженерных кадров!

Коллективы кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» и НИЛ «Теплоэнергетические системы и установки».