Я бы в ЖКХ пошел, пусть меня научат!

размещено в: Экскурсии | 0

Ульяновск стал первым городом в России, где профессионально готовят кадры для ЖКХ за счет бюджетного финансирования. Причем даются именно технические и практические знания. Лекции проходят не только в студенческой аудитории, но и непосредственно на объектах — на коммунальных предприятиях и в жилых МКД.

— За нашими студентами уже выстроилась очередь из работодателей. Крупные управляющие компании буквально умоляют прислать им на летнюю практику наших второкурсников. Однако, по условиям заключенного соглашения, так как обучение ведется за счет бюджета, приоритет будет отдан муниципальным предприятиям, — говорит кандидат технических наук Ольга ПАЗУШКИНА, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Ульяновского государственного технического университета.

Вместе со своими коллегами -также кандидатами наук Александрой МАРЧЕНКО и Эльмирой ЯМЛЕЕВОЙ — они проводят занятие для студентов на примере многоквартирного дома по адресу ул. Орлова, 2. Этот тот самый МКД, в котором обитает наш добрый друг — Александр КОЗЛОВ. Напомним, что он был выбран нашей редакцией лучшим управдомом Ульяновска еще в 2014 году. А в прошлом году на ул. Орлова, 2 побывал и Губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ, который лично ознакомился с тем, как работает старший по дому. Увидев результаты, которых могут добиться собственники, если грамотно использовать знания законодательства ЖКХ, глава региона дал поручение тиражировать данный опыт.

Сейчас готовится методичка по образцу обслуживания ул. Орлова, 2, а тем временем сам МКД был признан «Домом образцового содержания» по итогам областного конкурса. Неслучайно, что именно сюда по приглашению ООО «УК ЦЭТ» привели студентов профиля «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства» знакомиться с тем, как надо правильно и в соответствии с требованиями оборудовать инженерные системы в МКД — Посмотрите, как сейчас крепятся трубопроводы, как делается разводка, все аккуратно подписано, указаны параметры. Обратите внимание на установленные приборы коммерческого учета. Все эти знания затем будут у вас проверяться в выпускных работах «Инженерное оборудование МКД», — проводит по подвалу группу своих учеников Эльмира ЯМЛЕЕВА.

Практическими знаниями со студентами делятся и специалисты управляющей компании и старший по дому, которые рассказывают ребятам о том, какие сегодня существуют актуальные требования к содержанию общего имущества в МКД.

— Наш вуз стал первым в стране, где готовят именно технических специалистов ЖКХ, то есть не экономистов и юристов, которые сейчас преимущественно и приходят работать в управляющие компании, обслуживающие жилой фонд, — рассказывает Александра МАРЧЕНКО. — При этом зачастую такие специалисты прекрасно знают, как посчитать смету или как сэкономить на содержании дома, но абсолютно не знают, что необходимо для поддержания здания в нормативном состоянии. В отличие от других учебных заведений, которые также, может быть, выдают дипломы по направлению ЖКХ, мы конкретно обучаем тому, как обеспечить водоснабжение, водоотведение, отопление, микроклимат жилых и производственных помещений и т.д. Обучение длится четыре года, то есть в 2019 году эти студенты уже выйдут готовыми специалистами. Хотя у нас есть еще и магистратура, то есть можно продолжить обучение на более высоком уровне.

К слову, по секрету скажем, что в УлГТУ сейчас получают профильное образование многие городские и областные чиновники от ЖКХ. Дело в том, что раньше у них просто не было возможности получить это образование, так как данное направление просто нигде не преподавалось. Благодаря чему, собственно, восполняя кадровый голод, в ЖКХ и пришли люди из совершенно разных отраслей. Подготовкой кадров для сферы ЖКХ в Ульяновской области занимаются 23 учреждения среднего и высшего профессионального образования, однако такого уровня знаний, как в УлГТУ, никто из них не предоставляет.

Сейчас система подготовки кадров для ЖКХ начала восстанавливаться в стране. Причем начала именно с нашего города. Это было сделано по инициативе главы региона.

— Очень важная тема, которая меня волнует и о которой я неоднократно говорил, — подготовка кадров для отрасли ЖКХ. Мы видим недовольство жителей нашего региона качеством предоставляемых услуг со стороны управляющих компаний. Лицензирование, которое прошло недавно в данной сфере, проблем практически не сняло. Поэтому мы сейчас формируем следующий этап преобразований, касающийся создания полноценной программы подготовки и переподготовки кадров для всех категорий работников, которые есть на сегодняшний день в управляющих компаниях. К созданию такой важной программы для региона должен подключиться технический университет. Перед нами стоит сложная задача — повысить качество предоставления услуг ЖКХ и одновременно защитить жителей от некачественных услуг. Для этого региону нужны профессионально подготовленные специалисты, владеющие новыми современными технологиями в этой сфере, — подчеркнул Сергей МОРОЗОВ.

По его поручению в 2015 году на базе УлГТУ было открыто обучение по программе бакалавриата и магистратуры по специальности «управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства».

— По окончании обучения выпускник обязуется трудоустроиться в ульяновские организации жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с полученной квалификацией и работать в них не менее пяти лет. В свою очередь, региональное Правительство установило денежные выплаты на компенсацию расходов по оплате обучения из областного бюджета, — пояснил депутат Законодательного собрания Александр БУКИН, который на момент организации данной программы обучения занимался ею непосредственно, будучи в должности министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.

Как уже было сказано, несмотря на большую востребованность в управляющих компаниях, прежде выпускники новой специальности должны будут отработать на муниципальных предприятиях. Их там тоже очень ждут. По итогам проведенного профильным Министерством мониторинга, потребность в специалистах с высшим образованием на всех предприятиях и организациях жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области составляет почти 237 человек, в том числе для ресурсоснабжающих организаций — 120 специалистов, для управляющих организаций — 117. На данный момент средний возраст работников с инженерным образованием в организациях ЖКХ составляет 53 года, на предприятиях тепло- и водоснабжения — 57 лет. Совсем скоро многие специалисты уйдут на пенсию.

— Я благодарен техническому университету за то, что они сегодня на своей базе готовят квалифицированные кадры для жилищно-коммунального и теплоэнергетического комплекса. Это должно положительно сказаться на качестве жилищно-коммунальных услуг. При этом ребята, которые сейчас поступили на новую специальность, в ближайшем будущем получат серьезные меры поддержки как молодые специалисты, — заявил Сергей МОРОЗОВ на встрече со студентами и преподавателями технического университета.

Алексей Николаев